Durante a crise, empresas de segurança privada crescem no Brasil 
Governo Temer planeja endurecimento de penas no Brasil 
Como as crianças brasileiras percebem a violência? 

Mapa

Tinha publicado aqui o post “A Nova Blogosfera Policial”, onde elenquei, de acordo com o critério do tempo de atualização, os blogs policiais atuantes neste ano de 2009. Para minha surpresa, assim que publiquei a lista, o Ten. Alexandre, do Diário de um PM, acabara de divulgar a sua “Grande Lista da Blogosfera Policial Brasileira”. Pois bem. Para garantir o saudável espírito colaborativo da WEB, acabamos fundindo as duas listas, o que acabou gerando o número de 59 BLOGS POLICIAIS no Brasil (isso com a enorme possibilidade de omissão da nossa parte, já que não temos como rastrear de maneira eficaz todos os blogs policiais). Eis que, observando a difusão desses blogs nos estados brasileiros (14 estados), chegamos ao seguinte mapa (os estados em amarelo possuem blogs policiais): E a lista, com os 59 blogs policiais brasileiros que identificamos, vai abaixo… AMAPÁ (1) Macapá 180 Graus - http://macapa180graus.blogspot.com/ BAHIA (4) Abordagem Policial - http://abordagempolicial.blogspot.com/ Blitz Policial - http://blitzpolicial.blogspot.com/ Grupo Transparência PCBA - http://grupotransparenciapcba.blogspot.com/ Poder de Polícia - http://poderdepolicia.blogspot.com/ DISTRITO FEDERAL (4) Policiamento Inteligente - http://aderivaldo23.wordpress.com/ Blogando Segurança - http://blogandoseguranca.blogspot.com/ Blog da Segurança Pública - http://segurancapublica.net/ Blog do Protógenes - http://blogdoprotogenes.com.br/ GOIÁS (1) Diário do Stive - http://www.stive.com.br/ MATO GROSSO (2) Jus Militar - http://jusmilitar.blogspot.com Policial do Povo - http://policialdopovo.wordpress.com/ MINAS GERAIS (3) Blog da Renata ASPRA - http://www.renataaspra.blogspot.com/ Blog do Pracinha - http://pracinha.stive.com.br/ Universo Policial - http://www.universopolicial.com/ PARÁ (1) Blog do Capitão Claudio Marino - http://claudiomarinofdias.blogspot.com/ PERNAMBUCO (1) Capitão Assis - http://capitaoassis.blogspot.com PIAUÍ (2) Soldado PI - http://soldadopi.stive.com.br/ Vitimização Policial - http://blog.cevipol.com.br/ RIO DE JANEIRO (27) Btl de Pol. Florestal e de Meio Ambiente - http://bpfma-rj.blogspot.com/ Agenda da Cidadania - http://agendadacidadania.blogspot.com/ Blog do Delegado Marcelo Itagiba - http://www.marceloitagiba.com/ Blog do Capitão Luiz Alexandre - http://capitaoluizalexandre.blogspot.com/ Caso de Polícia - http://www.casodepolicia.com/ Coturno Carioca - http://coturnocarioca.blogspot.com/ Choque de Cidadania - http://choquedecidadania.blogspot.com/ Conto de Fardas - http://contodefardas.blogspot.com/ Cordel da Bola de Fogo - http://cordeldaboladefogo.blogspot.com/ Crônicas de um Sargento de Polícia - http://cronicasdeumsargentodepolicia.blogspot.com/ Diário de um PM - http://www.diariodeumpm.net/ Emir Laranjeira - http://emirlarangeira.blogspot.com/ Esposa de Praça PM - http://esposadepracadapm.blogspot.com/ Falando de Polícia - http://falandodepolicia.blogspot.com/ Falo de Polícia - http://falodepolicia.blogspot.com/ Grupo PCERJ - http://grupopcerj.tumblr.com/ Idéias e Ações - http://marius-sergius.blogspot.com/ Justiça Salarial na PM - http://bpfmarj.blogspot.com/ Major Wanderby - http://wanderbymedeiros.blogspot.com/ Militar Legal - http://www.militarlegal.blogspot.com/ O Alvo da Chibata - http://www.oalvodachibata.blogspot.com/ Projeto 200 anos - http://projeto200anos.blogspot.com/ PM Utopia - http://pmutopia.stive.com.br/ Praças da PMERJ - http://pracasdapmerj.blogspot.com/ Recruta PM - http://recruta-pm.blogspot.com/ Somos Praça - http://somospracas.blogspot.com/ Termo Circunstânciado - http://www.termocircunstanciado.com.br/ RIO GRANDE DO NORTE (1) Honestidade Dói - http://honestidadedoi.blogspot.com/ RIO GRANDE DO SUL (3) Assuntos Diversos - http://valteman.blogspot.com/ Bergenthal - http://acassg-bm-bergenthal.blogspot.com/ Blog da Insegurança - http://blogdainseguranca.blogspot.com/ SÃO PAULO (8) Blog do Sargento Lago - http://sargentolago.stive.com.br/ =”_blank”>Cult Cool Freak - http://www.verbeat.org/blogs/cultcoolfreak/ Elite Paralisante - http://eliteparalisante.blogspot.com/ Flit Paralisante - http://flitparalisante.wordpress.com/ Investigador de Polícia - http://www.investigadordepolicia.blog.br/ Ligeirinho Ligeirinho - http://ligeirinho-ligeirinho.com/ Polícia Judiciária Independente - http://policiajudiciariaindependente.blogspot.com/ Sargento Filipino - http://sgtpmespfilipino.blogspot.com/ SERGIPE (2) Batalhão de Choque da PMSE - http://choque-pmse.blogspot.com/ Capitão Mano - http://capitaomano.blogspot.com/ ANÔNIMOS/DESCONHECIDOS/INTERNACIONAIS (3) Depoimento Anônimo - http://depoimento-anonimo.blogspot.com/ Policiais em missão de paz - http://missaodepaz.wordpress.com/ Como já disse, a lista está sujeita a erros, omissões, principalmente. Caso algum leitor perceba qualquer falta – ou o próprio dono do blog – mande-nos email para abordagempolicial@gmail.com e prontamente editarei a lista. Além disso, deixo aqui a sugestão e o incentivo para que os policiais dos estados que ainda não possuem blogs policiais criem os seus – ou que expandam o número dos já existentes. Trata-se de uma nova oportunidade de se expressar e se relacionar profissionalmente. Se tiver dúvidas no processo de criação de um blog também mande um email, ou deixe um comentário aqui. Quanto mais blogs, a Blogosfera Policial terá mais poder de mobilização.